ETNOSUR 2012 Festival – El Programa oficial “planeta etnosur” XVI Edición

Logo ETNOSUR 2012 Planeta Etnosur XVI Edición Julio 20 21 22 @raulgrx

@raulgrx

PROGRAMA OFICIAL DEL FESTIVAL ETNOSUR 2012 – “Planeta Etnosur”

20 21 22 de Julio – Alcalá la Real – Jaen

¿Quieres saber todo lo que aconteció en el festival de este año, repleto de imágenes?

Haz click aquí : http://wp.me/p21JPK-ar

MÚSICA :

La Banda del Soplo – Viernes 20 julio – Paseo de los Álamos – 13.30h

Zoobazar – Viernes 20 julio – Plaza del Ayuntamiento – 20.00h

Ara Malikian – Viernes 20 julio – Escenario Etnosur – 22.30h

Ethiocolor – Viernes 20 julio – Escenario Etnosur – 00.30h

Fuel Fandango – Viernes 20 julio – Escenario Etnosur – 02.30h

Banda Baile Asalto – Sábado 21 julio – Paseo de los Álamos – 13.30h

Taifas – Sábado 21 julio – Plaza del Ayuntamiento – 20.00h

Oreka TX – Sábado 21 julio – Escenario Etnosur – 22.30h

Juan Perro y la Zarabanda– Sábado 21 julio – Escenario Etnosur – 00.30h

The Apples – Sábado 21 julio – Escenario Etnosur – 02.45h

Ethno Trio Troitsa – Domingo 22 julio – Paseo de los Álamos – 13.00h

Munit & Jörg – Domingo 22 julio – Paseo de los Álamos – 14.45h

ETNOCHILL

Lagartique (Ganador Concurso Djs) – Viernes 20 julio – Paseo de los Álamos – 16.00h

Ion din Anina – Viernes 20 julio – Paseo de los Álamos – 17.00h

Dj Pierrot – Viernes 20 julio – Paseo de los Álamos – 18.00h

Fak Scratch (Ganador Concurso Djs) – Sábado 21 julio – Paseo de los Álamos – 16.00h

Andyloop – Sábado 21 julio – Paseo de los Álamos – 17.00h

Dj Kaderas – Sábado 21 julio – Paseo de los Álamos – 18.00h

Chingy (Ganador Concurso Djs)– Domingo 22 julio – Paseo de los Álamos – 16.00h

Dj Pierrot y Dj Kaderas – Domingo 22 julio – Paseo de los Álamos – 17.00h

ETNOTECA

Ion din Anina – Viernes 20 julio – Escenario Etnosur – 04.00h

Global Dúo – Sábado 21 julio – Escenario Etnosur – 04.00h

TALLERES

Yoga en parejas y mantras – Remedios Montoro y Manuel Robles– 20/21/22 julio – Convento Capuchinos –

10.00h – aforo 30 pax

Canto –Kati Dadá – 20/21/22 julio – Palacio Abacial – 10.00h – aforo 25 pax

Teatro – Diana Lucena y Marta Casado – 20/21/22 julio – Edificio Joven – 10.30h – aforo 28 pax

Maquillaje y caracterización – Ainoha Lucas – 20/21/22 julio – Paseo de los Álamos – 11.00h – aforo 25 pax

Confección de máscaras – Martin Luther Flores – 20/21/22 julio – Paseo de los Álamos – 11.00h – aforo 25 pax

Confección de esculturas con material de desecho (Infantil) – Juan Ramón Fernández Puñal – 20/21/22 julio

– Gimnasio SAFA – 11.00h – aforo 25 pax

Papeles animados (Infantil) – Echalecuento – 20/21/22 julio – Gimnasio SAFA – 11.00h – aforo 25 pax

Danza Hawaiana – Azora – 20/21 julio – Silo 1– 16.30h y 22 julio – Silo 1 – 10.30h – aforo 175 pax

Percusión brasileña– Fernando Marconi – 20/21 julio – Silo 2 – 16.30h y 22 julio – Silo 2 – 10.30h – aforo 30 pax

CIRCO

Bandinha di dá dó – 20/21 julio – Paseo de los Álamos – 15.00h

The Jashgawronsky Brothers – Viernes 20 julio– Escenario circo- 20.30h

Cabaretno – Asaco Producciones, Didac, Piris y Claudia, La Corcoles, Manu Sinkeli, Las Estropicio, Tres puntos y

aparte, El Combo de la Casilla. Presentador: Ricky – Sábado 21 julio – Escenario circo – 20.30h

FORO

Conversación sobre la crisis –Moncho Alpuente / Juan Torres – Viernes 20 julio – Palacio Abacial – 12.30h

“Jóvenes investigadores en España. ¿Cerebros a la fuga? ¿Quién tuvo retuvo?” – Pedro Aceituno/ Noelia Fernández – Sábado 21 julio – Palacio Abacial – 12.30h

AULA DE LITERATURA

Presentación libro:”15-M al sol. IndignAcción. Un libro de poesía espontánea” – Pilar G. Montañés y Mauco

Sosa – Domingo 22 julio – Palacio Abacial – 12.00h

Poetas españoles contemporáneos – Carlos Alcorta, José Antonio Mesa, Rafael Fombellida – Domingo 22 julio

– Palacio Abacial – 12.30h

CALLE

El viaje del gigante (Infantil) – Cía. Colorín Colorao – 20/21/22 julio – Paseo de los Álamos – 11.00h

Pasa la gorra (actuaciones espontáneas) – 20/21 julio – Paseo Álamos – 19.00h

Tuc Tuc Music. Invitado: El Combo de la Casilla (infantil) – 20/21 julio – IES Alfonso XI – 17.30h

NARRADORES

Cantacuenteras (Infantil) – 20/21 julio – Convento Capuchinos – 13.00h– aforo 30 pax

Natalia Arjona (Infantil)– 20/21 julio – Convento Capuchinos – 18.30h – aforo 300 pax

Inma Pinilla – Viernes 20 julio – Convento Capuchinos – 17.00h – aforo 300 pax

Sábado 21 julio – Bar Casablanca – 19.00h– aforo 300 pax

Margarita del Mazo – Viernes 20 julio – Bar Casablanca – 19.00h – aforo 300 pax

Sábado 21 julio – Convento Capuchinos – 17.00h – aforo 300 pax

VIDEO DOCUMENTALES

NIERIKA, EL ESPEJO DE LOS PUEBLOS NEGROS DE LATINOAMÉRICA.

Nostalgia de la luz – Viernes 20 julio – Teatro Martínez Montañés – 16.00h – aforo 315 pax

Los herederos– Sábado 21 julio – Teatro Martínez Montañés – 16.00h – aforo 315 pax

Cuentos de la selva (Infantil) – Domingo 22 julio – Teatro Martínez Montañés – 13.00h – aforo 315 pax

CINE

El Havre – Aki Kaurismäki – Viernes 20 julio – Teatro Martínez Montañés- 11.00h – aforo 315 pax

Arrugas –Ignacio Ferreras – Viernes 20 julio – Teatro Martínez Montañés- 13.15h – aforo 315 pax

Dioses y hombres – Xavier Beauvois – Viernes 20 julio – Teatro Martínez Montañés- 19.15h – aforo 315 pax

El niño de la bicicleta – Jean-Pierre y Luc Dardenne – Sábado 21 julio – Teatro Martínez Montañés- 11.00h –

aforo 315 pax

El ilusionista –Sylvain Chomet – Sábado 21 julio – Teatro Martínez Montañés- 13.15h – aforo 315 pax

Atletu – Davey Fraukel y Rasselas Lakew – Sábado 21 julio –Teatro Martínez Montañés- 19.15h – aforo 315 pax

Nader y Simin, una separación – Asghar Farhadi – Domingo 22 julio – Teatro Martínez Montañés- 11.00h –aforo 315 pax

CORTOMETRAJES

El Sonriure Amagat –Ventural Durall – Viernes 20 julio – Teatro Martínez Montañés- 13.00h – aforo 315 pax

Just For One Day – Yohannes Feleke – Viernes 20 julio – Teatro Martínez Montañés- 19.00h – aforo 315 pax

Lezare –Zelalem Woldemariam – Sábado 21 julio – Teatro Martínez Montañés- 13.00h – aforo 315 pax

La Rêve de Tiya – Abderrahmane Sissako – Sábado 21 julio – Teatro Martínez Montañés- 19.00h – aforo 315 pax

PREMIO

Entrega Premio Etnosur a Baltasar Garzón – Sábado 21 julio – Escenario Etnosur – 00.00h

EXPOSICIONES

“Nepal, mito y religión” Fotos de Carlos Tajuelo– 20/21/22 julio – Palacio Abacial- de 11.00h a 14.00h y de

17.00h a 20.00h

V Concurso Fotografía Etnosur – 20/21/22 julio – Bar Casablanca – desde 15.30h en adelante.

ATRAPASUEÑOS- Guardería nocturna

20/21 julio – desde las 22.00h hasta las 04.00h – Recinto Etnosur

CARPAS Y ONGs

Igualdad Animal.org

Amnistía Internacional

Asociación de amigos de Sahara Libre de la provincia de Jaén

Aura de solidaridad

Fundación Vicente Ferrer en Andalucía, Ceuta y Melilla

Coordinadora Provincial ONGD de Jaén

Ayuda en acción

Fundación Tres Culturas

Intermon Oxfam

Energy Control

ETNOMERCADOS

Paseo de los Álamos, de 10:00 h hasta las 20:00 h

PUESTOS DE ARTESANÍA

Recinto Etnosur, a partir de las 20.00 h

ZOCO DE ARTESAN@S

PIPIRIPAO

CHILL OUT

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Festivales, Música, Sin Clasificar y etiquetada , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s